Меня зовут Александр Владимирович, 1975 года. Родился в Московской области, в городе Королев. Рос в благополучной семье: мама – педагог, папа – мастер цеха. В школе учился хорошо, но в жизни был одиночкой.
В дурных компаниях не был, сидел дома и читал книжки…
После школы поступил в институт. Во время учебы увлекся спортивным туризмом. В походах, у костра, начал употреблять алкоголь. Тогда среди туристов это было нормой. Зачастую наши собрания в клубе заканчивались пьянкой. Вроде бы на первый взгляд безобидное увлечение переросло для меня в проблему.
В возрасте 25 лет по ультиматуму работодателя я в первый раз закодировался.
С тех пор у меня началась непрерывная борьба с «зеленым змеем». Боьба эта проходила с переменным успехом. То я «брался за ум» и вел трезвый образ жизни, то опять срывался и пил. Я ненавидел свою жизнь, но продолжал спиваться.
В 2010 году я в состоянии алкогольного опьянения попал под машину и получил травму позвоночника. Не осталось работы – последнего сдерживающего фактора. Так я спивался, начал деградировать и вскоре опустился до статуса бомжа.
В таком состоянии я познакомился со служителем АНО «Здоровый регион» и поехал в реабилитационный центр в Ленинградскую область. Там прошел программу, через 3 года вернулся в Королев. Заново устроился на работу, начал о чем-то мечтать. Но вероятно, я чего-то так и не смог уяснить на программе реабилитации и через пол года опять стал пить и быстро оказался «у разбитого корыта». Вновь поехать в тот центр я уже не мог, так как там надо было оплачивать свое пребывание.
Но нашлись добрые люди, которые познакомили меня людьми из добровольного восстанавливающего сообщества "Гражданский вызов" в Королеве.
Они внимательно выслушали меня и предложили остаться в их доме на 9 месяцев. Поначалу думал, что 2-3 месяца побуду и уйду, но потом понял, что этого маловато. Вскоре увидел причины, по которым сорвался в первый раз.
Я активно включился в жизнь сообщества, стал помогать во всем, используя те знания и опыт, которые приобрел ранее. Начал вести занятия для новичков. Это мне помогло научиться правильно общаться с людьми. Свою дальнейшую жизнь хочу посвятить помощи зависимым людям, своим землякам из Королева.
Будет интересно! Подробнее про:
Бесплатное лечение от алкозависимости.